06 декабря 2018 в 14:31

Профилактика девиантного поведения

Проблема отклоняющего поведения детей и подростков всегда была актуальной. Девианты – это дети и подростки с неадекватной социализацией, т. е. те, кто недостаточно усвоил ценности и нормы общества. Вопросы девиантного поведения связаны главным образом с детьми и подростками «группы риска», «трудновоспитуемыми детьми».

Рост отклоняющегося поведения, распространение алкоголизации и наркомании, жестокость совершаемых преступлений вызывают особую тревогу общественности, прежде всего, потому, что они сопровожда­ются отрицательными последствиями - биологической, генетической и социальной деградацией личности, «выключают» из жизни часть пред­ставителей молодого поколения, усугубляют их дезинтеграцию в об­щество. В создавшейся ситуации наиболее актуальными и социально зна­чимыми задачами становится сдерживание роста подростковой девиации, повышение эффективности превентивных мер. Вызывают оправ­данный интерес выявление особенностей подростковой девиации, обу­словленной воспитанием, личностными, социально-групповыми, пси­хологическими и иными характеристиками. Возникает потребность в формировании нового социального дискурса, отражающего основные особенности и тенденции, причины и факторы подростковой девиации, стратегию профилактической работы.

Одним из приоритетных направлений профилактики отклоняющего поведения школьников становятся профилактические уроки, направленные на предупреждение ассоциального поведения, коррекции личности подростков, помощи им в самоутверждении.

В рамках взаимодействия ГАУ «СРЦН Белоярского района» и  МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» 06.12.2018 года психологом отделения психолого-педагогической помощи проведено тематическое занятие среди учащихся 8 класса на тему: «Профилактика агрессивного и девиантного поведения». Ребятам были предложены к обсуждению и разъяснены следующие темы:

- Профилактика девиантного поведения;

- Профилактика агрессивного поведения;

- Буллинг как общая проблема.

В занятии участвовали 7 школьников, которые с интересом и вниманием изучили предложенную по данным темам  презентацию, активно поучаствовали в дискуссии и обсуждении актуальных проблем. Также, ребятами было задано множество заинтересовавших вопросов. Психологом проведена диагностика на выявление девиантного поведения. По окончанию занятия ребятам выдана памятка для родителей «Как остановить травлю ребенка».